«Миллионеры из «ЕдРа» не пропустят налог в 50% для богатых»

В соцсетях уверены, что новое предложение депутата Госдумы ввести прогрессивную налоговую шкалу - бесперспективно

Фото: Global Look Press

Депутат Госдумы Михаил Щапов предложил существенно повысить налоги для богатых россиян. По его словам, при доходе свыше десяти миллионов рублей в год ставку НДФЛ следует поднять до 25 процентов, а для сверхприбыли - до 40-50 процентов. При этом для россиян, получающих сумму, равную или меньше минимального размера оплаты труда, налог нужно снизить до пяти процентов или вовсе до нуля. Парламентарий подчеркнул, что такая мера поможет снизить социальную напряженность.

«Сейчас основной социальный разлом - это колоссальный разрыв в доходах граждан. Санитарка в удаленном поселке получает 10-15 тысяч рублей в месяц, а член правления крупного банка - десятки и сотни миллионов рублей. Людей это раздражает, особенно когда потом выясняется, что этот член правления банк довел до банкротства, от которого в итоге пострадали обычные вкладчики», - отметил парламентарий.

Впрочем, в соцсетях, соглашаясь с посылом Щапова о снижении напряженности, полностью уверены, что подобный закон просто не может быть принят.

«Очередная популистская движуха, рассчитанная на обывателей. Не будут богатые платить. Да и противоречит это смыслу капитализма. Наоборот налоги нужно снижать, тогда те, у кого есть избыток, пустят его без опасений на развитие общества и экономики. Печаль как много глупых верящих, что прогрессивная шкала это хорошая идея», - написал читатель.

«Прогрессивный налог, как, к примеру, в Швеции, в принципе неплох. Однако возможным результатом будет вывод активов в оффшоры, как в той же самой Швеции. Самая большая проблема государства, на мой взгляд, это неуплата налогов, как серо-чёрные зарплаты», - рассуждает россиянин.

«Всё-таки испугались казахских событий, раз снова начали по ушам ездить!» - предположил, что ветер дует с этой стороны уралец.

«Согласен с такой шкалой, но только не на доход, а на прибыль. Доход может быть миллионным, а прибыль нулевой или даже минусовой. Не надо ждать революций. Народ жаждет справедливости. И не на словах Путина. А на деле. Я против революций. Но народ, в том числе и я, хочет видеть справедливость. При Брежневе много домов было построено, а нынешняя власть их даже покрасить не может. И города, как помойки, особенно не на центральных улицах городов. Это печалит меня», - высказался пенсионер.

«Комментаторы такие забавные, в который раз уже хотят повысить налоги для богатых и снизить для бедных, и сколько раз эти предложения в Госдуме не поддерживались и забывались. Зато новость-то какая громкая, скоро все наладится, ух заживем!» - иронично отметил студент.

«Богатых так мало, а нас с з/п ниже средней так много. Нет смысла поднимать им налог. Лучше бы поднять налог до 50% для таких я. Может тогда я наконец то перестану тратить деньги на интернет и время на комментарии. Нужно стимулировать бедный класс», - еще более иронично прошелся по предложению москвич.

«Нарисовать шкалу - не проблема. Вопрос в создании механизма, при котором эта шкала будет работать эффективно», - считает экономист.

«Все знают, сколько миллионеров в «ЕдРе», они никогда не проголосуют за налог в 50% для богатых», - резонно заметил житель Костромы.

«Согласен. Разве наши слуги народа пойдут на это? Да ни за что! Во поэтому наш народ и нищий», - считает сибиряк.

«Ну, а богатые люди в Госдуме почему то уже лет 25 не принимают такой закон. Удивительно, да?» - согласился с предыдущими комментаторами следующий.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика