«Стремно за Казань»: активист потребовал переименовать улицу Назарбаева в Татарстане

Улица была переименована в 2015 году, до этого она носила имя Эсперанто

Фото: t.me/sotavision

Марк Серов

В столице Татарстана Казани местный активист Марк Серов вышел на одиночный пикет с требованием вернуть прежнее имя улице Нурсултана Назарбаева в городе. Об этом сообщает телеграм-канал Sota.

В 2015 году именем первого президента Казахстана назвали улицу Эсперанто. Как писал «Коммерсантъ», еще в 2015 году против переименования выступали местные жители, которые клеили поверх нового названия с именем политика прежний топоним, посвященный международному искусственному языку.

«В связи с актуальной повесткой я считаю нужным обратить внимание, что у нас целую улицу переименовали в честь казахского диктатора. Эта личность – пагубная, и мне вообще очень стремно за Казань и за правительство республики, что такая идея в их головах возможна».

, – говорит Марк Серов.

Активист считает, что переименованием улицы в Татарстане Назарбаев обязан дружбе с главой региона Рустамом Миннихановым.

Напомним, что Нурсултан Назарбаев до сих пор никак публично не реагировал на события в Казахстане. Первое заявление от него сегодня было передано через пресс-секретаря и совпало с задержанием экс-главы комитета национальной безопасности.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика