30.12.2021

Кто-то повторит успех победительницы «Русского лото» Надежды Бартош или опять обман?

Неужели новый лотерейный миллиардер будет подставным? Стоит ли ждать новых разоблачений? Стоит ли покупать билет «Русского лото»? Отвечаем на вопросы и развеиваем домыслы

И снова «Новогодний миллиард»

Совсем скоро, уже 1 января 2022 года, в прямом эфире на НТВ состоится долгожданный розыгрыш Новогоднего миллиарда от лотереи «Русское лото». Миллионы россиян, следящих за новостями крупнейшего в стране гослото, знают: в качестве гарантированного главного приза будет разыграна сумма с девятью нулями.

Новогодний миллиард – 2022 с высокой долей вероятности уйдёт в одни руки. Если реализуется именно такой сценарий, то это будет уже второй случай в истории лотерейных побед в современной России. Случай миллиардного выигрыша одним человеком.

Два года назад

Напомним, впервые новогодний миллиард по воле счастливого случая достался одному участнику 1 января 2020 года в эфире НТВ. Тираж №1316 стал поистине щедрым на подарки.

В 2020 году в новогоднем розыгрыше «Русского лото» приняло участие рекордное количество билетов. Впервые в истории российских лотерей миллиард в качестве главного приза достался одному участнику.

В том тираже, помимо миллиарда, были разыграны призы по миллиону рублей. Так, ещё 99 участников стали лотерейными миллионерами. Своих владельцев нашли и другие денежные призы. Их было много. Общая сумма всех выигрышей тогда превысила 3,5 миллиарда рублей, а количество билетов с призами – 23 миллиона штук.

Таинственный победитель «Столото»

Итак, розыгрыш состоялся. Ведущий объявил цифры на бочонках, которые составили выигрышную комбинацию. Затем новость о появлении в России первого лотерейного миллиардера стали активно публиковать СМИ и телеграм-каналы.

Но россиянам пришлось гадать – у кого тот самый счастливый билет? Баловень судьбы не объявлялся больше недели, вплоть до конца новогодних каникул.

Было ясно только то, что тот самый судьбоносный билет купили в Подмосковье, там была зафиксирована продажа билета под счастливым номером. Об этом объявила компания «Столото», которая как раз занимается распространением лотерейный билетов «Русского лото» и других гослотерей.

И только после затяжных праздников появилась новость о том, что в лотерейный центр «Столото» в Москве обратился победитель.

Проснулась лотерейной миллиардершей

Со страниц СМИ вся страна узнала, что мегаприз достался жительнице Подмосковья Надежде Бартош. Выигрышный билет ей подарила дочь на день рождения, который пришёлся на самый канун нового года.

Бумажный носитель с заветными цифрами, выпавшими во втором туре розыгрыша, был приобретён дочерью вместе с самой Надеждой Бартош в торговом центре в Одинцово.

Счастливица несколько дней пребывала в неведении, праздничный эфир на НТВ она не смотрела. О том, что стала обладательницей огромного состояния, Надежда узнала от дочери.

История «подставной» Надежды Бартош

Победительница долго не могла поверить в чудо, пока не приехала в лотерейный центр. Там первой лотерейной миллиардерше подтвердили факт выигрыша и, как это происходит со всеми обладателями крупных призов в государственных лотереях, взяли интервью.

Конечно, её персона не осталась без внимания со стороны публики. Вместе с огромным выигрышем и славой ей достался шквал хейта. Звучали самые разные гипотезы, не имеющие под собой никаких реальных доказательств.

Завистники, не желающие верить в большую удачу и везение, стали сомневаться в честности самого розыгрыша, начав публиковать псевдорасследования. Утверждали, что розыгрыш проходил якобы не в прямом эфире, а сама Бартош связана со «Столото».

Нескромная пенсионерка

В прессе победительницу Бартош представили пенсионеркой. Но в интервью она сама поделилась со всеми, что не сидит без дела и ведёт семейный бизнес. Авторы постов ухватились за этот факт.

И выяснили – кто на самом деле Надежда Бартош. Дело в том, что на тот момент она являлась учредителем торгового дома «Царский осётр». Это эксклюзивный поставщик чёрной икры от саудовской компании «Caviar Court food processing».

Бизнес этот крупный, решили интернет-«следователи». Ведь речь идёт о таком лакшери товаре, как чёрная икра. Стало быть, ни о какой скромной пенсионерке речи быть не может!

Куда ведёт «Миллиард»

А дальше – больше. Авторы ряда постов выяснили, что торговый дом якобы за счёт цепочки компаний ведёт к самому «Столото».

Связь якобы следующая. Вместе с Бартош торговый дом «Царский Осётр» учредил некий Денис Полийчук. И этот же человек некоторое время был конкурсным управляющим в другой компании – НАО «Канон».

Учредителем «Канона» является ЗАО «Форб» – это так называемый профессиональный учредитель, специализируется на регистрации компаний и их последующей продаже.

В его портфолио – много фирм, одна из которых – АО «Технологическая Компания «Центр». Эта компания как раз работает под брендом «Столото», под которым и известна широкой аудитории.

Разоблачение разоблачителей

Хайп быстро подхватили соцсети, в итоге на просторах интернета началось бурное обсуждение. «Лохотрон», «фейк» и «подстава» – этими словами сопровождались посты о победительнице Надежде Бартош в соцсетях.

Некий адвокат также призывал ФНС разобраться в честности розыгрыша новогоднего тиража. Он высказал мнение, что якобы с помощью подставных победителей выводятся лотерейные деньги из кармана государства.

Только ленивый не написал о «подставной» лотерейной миллиардерше и её связи со «Столото». Всего было опубликовано порядка трёх сотен хейтерских материалов. Развенчать все мифы о Надежде Бартош и «лже розыгрыше» новогоднего 1316-го тиража «Русского лото» удалось «Новой газете», которая провела своё независимое расследование.

Правда или ложь

А не оказался ли астрономический выигрыш обманом населения? Этим вопросом тогда задались многие. Скептики пытались объяснить выбор случая сговором и не желали верить в честность всенародно любимой телелотереи, а также возможность просто купить тот самый счастливый лотерейный билет.

Горе-детективов не смутило и то, что связь между Бартош и компанией-распространителем «Русского лото» оказалась, мягко говоря, призрачной.

Напомним, что камнем преткновения стал некий Денис Полийчук. Он когда-то управлял банкротством компании, которую учредил тот же самый массовый регистратор юридических лиц, что и распространителя гослотерей «Столото». В конце концов, теории шести рукопожатий никто не отменял. В бизнес-среде эта теория работает также.

Эфир «Столото» – подстава?

Быстро были развеяны и слухи о записи розыгрыша новогоднего тиража. Холдинг «Газпром-медиа», в состав которого входит НТВ, опубликовал эфирную справку. В ней подтверждалось, что прямая трансляция шла во всех часовых поясах, записи не было.

Общественный контроль

Можно было наблюдать и за работой независимой тиражной комиссии. В неё может попасть любой дееспособный совершеннолетний россиянин.

Комиссия следит не только за ходом самого розыгрыша, но и проверяет мешок с бочонками – все ли они одинакового размера и веса, а также на предмет отсутствия температурных аномалий.

Именно тиражная комиссия, как и всегда, выступила гарантом того, что выигрышная комбинация была сформирована случайным образом, что ещё раз подтвердило честность и прозрачность розыгрыша.

Фейковый аттракцион

Волна негатива обратила на себя внимание и Общественной палаты РФ. Она составила своего «хит-парад» фейковых новостей января-февраля 2020 года.

Первое место в нём заняла новость про лотерейный «лохотрон». Тем самым, безосновательность обвинений в подтасовке результатов была подтверждена общественным органом.

Грядущий новогодний розыгрыш от «Русского лото» может подарить стране второго лотерейного миллиардера. С приближением заветной даты ажиотаж вокруг новогодних билетов «Русского лото» только растёт.

Удалось ли разоблачить Надежду Бартош?

Слухи вскоре улеглись, но осадочек остался. Надежда Бартош и её близкие были вынуждены отказаться от общения с прессой.

Травля миллиардерши закончилась, точка в конспирологическом расследовании была поставлена. Но кто ответит за лживые обвинения в адрес жительницы Подмосковья?

Впрочем, подозревать хейтеров в чёрном пиаре и заказных статьях не приходится. Эксперты говорят, что причина такой реакции людей – в прецеденте. Ведь никто ранее никогда не получал столь крупный приз в гослотереях. Поэтому скептики ожидаемо отказывались верить в реальность происходящего.

Кто следующий везунчик

Узнает ли страна имя нового победителя – пока неизвестно. С вероятностью свыше 65% главный приз предстоящего 1421-го тиража «Русского лото» снова уйдёт в одни руки. После истории двухлетней давности логично предположить, что счастливчик может предпочесть отказаться от публичности. А «Столото» всегда уважает право победителя на частную жизнь.

Согласно аналитике «Столото», среди наиболее распространённых причин отказа от публичности следующие:
– риск, что родственники будут просить деньги;
– нежелание говорить о победе на работе (люди планируют продолжать карьеру и после получения выигрыша, но опасаются, что у коллег может поменяться отношение);
– черты характера: неуверенность в себе, застенчивость, фотофобия, боязнь привлечь к себе лишнее внимание;
– придерживаются мнения, что счастье любит тишину;
– прячут свой выигрыш и участие в лотереях от семьи/близких;
– по религиозным мотивам;
– мужчины стесняются, что не заработали такие деньги собственным трудом;
– считают, что выиграли мало и готовы к публичности после более крупных выигрышей.

Но статистика говорит о том, что «открытых» счастливчиков становится всё больше. В 2021 году 90% победителей с крупными выигрышами дали согласие на обнародование своих имён на сайте «Столото». В их числе и мультимиллионеры с призами в 50 000 000 и в 500 000 000 рублей.

Будем надеться, что и победитель «Новогоднего миллиарда-2022» не испугается повышенного внимания к своей персоне и возможных сплетен завистников. А от них, увы, никто не застрахован.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика