08.06.2021

Ректор МИРЭА попросил доплачивать работодателям за трудоустройство выпускников

Ректор МИРЭА просит Минтруд платить работодателям за трудоустройство выпускников вузов и колледжей 2019-2021 годов

Работодатели часто отказываются брать на работу недавних выпускников вузов из-за сложной ситуации на рынке труда, связанной с пандемией коронавируса, а те, кто успел трудоустроиться, первыми попали под сокращения. В связи с этим ректор Российского технического университета МИРЭА Станислав Кудж направил в правительство письмо с просьбой расширить программу помощи при трудоустройстве.

Ранее Минтруд ввел специальные стимулирующие выплаты до трех МРОТ (38 376 рублей) для работодателей, которые нанимают безработных, вставших на учет до 1 января 2021 года (выплаты совершаются по частям до семи месяцев). Как пишет РБК, туда вошли выпускники вузов и колледжей 2020 года, однако, по мнению ректора МИРЭА, те же трудности распространяются и на выпускников 2019 и 2021 года и на них также необходимо распространить эту программу.

«Проблема по-прежнему крайне актуальна, так как одним из главных требований работодателей остается наличие опыта работы», — говорится в его письме.

Минтруд заверил издание, что намерен и дальше заниматься стимулирование трудоустройства молодежи, в том числе с помощью уже существующих инструментов восстановления уровня занятости.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика