Синоптики пообещали комфортное лето для москвичей

Лето в Центральной России ожидается комфортным. Средняя температура воздуха превысит показатели на 0,5-1,5 градуса

Фото: Дмитрий Мальтера

В Центральной России ожидается комфортное лето с температурой чуть выше средней. Об этом сообщает портал «Метеоновости». 

Как отмечают синоптики, весна в столице в среднем оказалась на 0,4° теплее нормы, но при этом с большим количеством осадков – их выпало в 1,7 раза больше нормы. 

Согласно прогнозам, лето в столице и Центральной России в целом ожидается вполне комфортным. Средняя температура воздуха превысит показатели на 0,5-1,5 градусов (норма: ночью +12,3°, днём +22,1°), а недобор по осадкам составит всего 10-20% (норма – 246 мм).  

Специалисты называют грядущий сезон умеренно тёплым и немного засушливым.

Июнь после холодного начала вернется к норме в эти выходные, в условиях солнечной и сухой погоды воздух в столице прогреется до +28°. Во второй декаде месяца дождей выпадет 80-100% – это немного выше нормы – дневная температура будет колебаться от +20 до +25°, при этом водоёмы прогреются до +18…+20°, а значит к середине месяца откроется полноценный купальный сезон. В третьей декаде месяца станет жарче и будет больше солнечных дней.

В июле температура воздуха ожидается на 0,5° выше нормы, количество осадков может превысить норму на 20%.

В августе среднемесячная температура будет теплее обычного на 0,5-1°, осадки также останутся в пределах нормы. 

Лето на европейской территории России, в междуречье Волги и Дона, а также на большей части юга, не станет засушливым а пройдет с переизбытком влаги, местами на 20-30% выше нормы. Холоднее нормы будет только в акватории Чёрного моря, отклонение составит 1-3°. 

Подводя итог, синоптики говорят, что лето в Москве в целом будет благополучным и каких-то масштабных и затяжных экстремальных погодных явлений не ожидается. Однако они предупреждают, что оправдываемость прогноза на сезон составляет 60-70%.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика