29.05.2021

МИД заверил, что граждане по-прежнему могут оформлять загранпаспорта за рубежом

МИД РФ официально подтвердил, что граждане РФ могут в прежнем порядке получать загранпаспорта за рубежом

Фото: Мария Захарова // Фото: Global Look Press

Министерство иностранных дел РФ распространило сообщение, окончательно развенчавшее фейк о том, что россияне якобы больше не смогут оформлять загранпаспорта, находясь за рубежом, а вынуждены будут для этого приезжать в Россию.

«Заграничные паспорта оформляются дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации в иностранных государствах и никаких изменений данного порядка не произошло, — говорится в заявлении официального представителя МИД Марии Захаровой. — МИД России и российские консульские загранучреждения в нынешних непростых обстоятельствах делают все возможное для своевременного документирования сограждан заграничными паспортами».

Г-жа Захарова также уточняет, что даже если у гражданина нет внутреннего паспорта, он все равно может обратиться за заменой загранпаспорта, если его текущий загранпаспорт ещё не утратил силы. Лететь для этого в Россию также не нужно. 

История о якобы изменившихся правилах выдачи загранпаспортов началась с публикации в «Парламентской газете», которая, сославшись на приказ МВД (хотя за рубежом этот вопрос регулирует МИД), написала, будто теперь все загранпаспорта выдаются только на территории России. Эти данные распространили и другие СМИ, включая, например, официальный орган печати правительства РФ «Российскую газету». 

После того как юристы и Sobesednik.ru изучили вступающий в силу приказ МВД и опровергли информацию «Парламентской газеты», издание изменило текст заметки на прямо противоположный по значению, но теперь корректный.

По мнению г-жи Захаровой, ложные сведения в СМИ появились из-за «недостаточно внимательного изучения нового административного регламента МВД».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика