Новые задержания в Pussy Riot и 58 погибших в Кабуле. Новости к утру 9 мая

В России продолжают задерживать активистов, а в Кабуле на фоне вывода войск НАТО из Афганистана произошел теракт

Фото: Global Look Press

В Туле задержан участник группы Pussy Riot Александр Софеев. Охрана клуба «Типография», куда активист прибыл на концерт, не пустила его в помещение, а следом у входа его задержали по обвинению в мелком хулиганстве. О чем именно идет речь, пока неизвестно, передает Sota. Задержан Софеев как минимум на двое суток.

Тем временем задержанная в Москве участница Pussy Riot Вероника Никульшина арестована на пять суток, передают «Открытые медиа» в телеграм-канале. 

Девушка была задержана 7 мая якобы за неповиновение полиции — она не представилась и не предъявила паспорт. При этом на видео задержания Никульшина держит документ в руках, а силовики молча заталкивают ее в полицейскую машину.

Утром неуправляемая китайская ракета сгорела при приближении к Индийскому океану, пишет Znak.com со ссылкой на телеграм главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Космический аппарат был запущен Китаем на орбиту 29 апреля, после чего вышел из-под контроля.

Столкновения между израильской полицией и палестинцами в Восточном Иерусалиме привели к ранениями более 80 человек, пишет «Би-Би-Си». Протестующие использовали против силовиков костры, камни и другие подручные средства, а полиция применила против них водометы и светошумовые гранаты. 14 человек доставлены в больницу.

Число погибших в результате теракта в женской школе Кабула выросло до 58. Еще 150 пострадавшим медики оказывают помощь. Президент Афганистана обвиняет в нападении боевиков движения «Талибан» (признано террористическим в соответствии с законодательством РФ и запрещено в России). Теракт произошел на фоне вывода сил НАТО из Афганистана, уточняет «Интерфакс».

К празднику 9 Мая в Москве с 16 точек будут запущены десятиминутные залпы салютов. Всего в небо вылетят около 12 тысяч фейерверочных изделий более 70 видов.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика