"Это провокация": Кикабидзе впервые прокомментировал скандал с Познером в Грузии

Актер Вахтанг Кикабидзе назвал визит телеведущего в Тбилиси 1 апреля попыткой спровоцировать военный конфликт

Фото: Global Look Press

Актер Вахтанг Кикабидзе заявил, что телеведущему не стоило ехать в Грузию после всего, что тот наговорил про Абхазию и Осетию.

Напомним, что 1 апреля Владимир Познер решил отметить свой 87-й день рождения в столице Грузии Тбилиси. Туда он прилетел вместе со своими друзьями. Однако из-за протестов местных активистов, которые закидали яйцами отель, где поселился Владимир Владимирович и компания, россиянам пришлось покинуть Грузию. Народный артист ССР Вахтанг Кикабидзе впервые высказался о случившемся. 

– А чему тут удивляться?! – рассуждает в разговоре с Sobesednik.ru Вахтанг Константинович. – Люди смотрели, слышали высказывания Познера по поводу Абхазии и Осетии. Но, думаю, если бы он один приехал, такого бы не было. Там была такая делегация, что все вверх ногами встали.

А потом, представьте: если бы грузины отобрали 20 процентов территории у россиян и я бы приехал к вам с друзьями в количестве 30 человек справлять день рождения, это понравилось бы?

Вот если бы такое было бы у вас, вы конечно бы сказали: не приезжай, Вова! Потому что это неэтично, некрасиво и подло.

– А вы бываете в России? Ходят слухи, что вы тайно приезжаете и выступаете на корпоративах...

– Ложь. С 2008 года я ни в одном российском городе не был. Вообще! Российскую границу не пересекал. Мне было бы стыдно своим внукам смотреть в глаза, которые не понимали, что происходит.

Там очень сложная ситуация. Обо мне много слухов было. Не надо верить этому. Некоторые мои бывшие друзья, звезды российской эстрады писали в интернете, что если Кикабидзе любит свою страну, пусть берет автомат и в нас стреляет.

– Выступаете только в Грузии или посещаете какие-то еще государства?

– Я все время езжу за границу – и на Украину, и в Казахстан, и в Азербайджан, и в Армению...

А то, что произошло с этой компанией, которая приехала, думаю, это было задумано провокационно. Может быть, Познер об этом и не знал.

Эта провокация сверху идет: если бы заварушка началась, то вот эти солдаты, которые здесь стоят, они были бы уже в Тбилиси.

– То есть вы считаете, что это было специально устроено, чтобы случился военный конфликт?

– Я так думаю. Это мое личное мнение.

P.S. Полностью интервью с Вахтангом Кикабидзе читайте в ближайших номерах «Собеседника» и на сайте Sobesednik.ru.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика