Правительство запустит шесть новых суперсервисов на портале госуслуг в 2021 году

В перечень новых сервисов вошли «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», «Утрата близкого человека» и прочие

Фото: Global Look Press

Правительство Российской Федерации планирует в 2021 году пополнить портал госуслуг шестью новыми сервисами. Об этом ТАСС сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

«В 2021 году мы планируем запустить еще шесть суперсервисов», — заявил Чернышенко. 

Как уточняется, в перечень новых сервисов, планируемых к запуску на портале, вошли: «Уведомление и обжалование штрафов за нарушение ПДД онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребенка», «Утрата близкого человека», «Трудовая миграция онлайн», «Мое здоровье онлайн».

Так называемые суперсервисы — это комплексы оцифрованных госуслуг, сгруппированных по типичным жизненным ситуациям (например, рождение ребенка, оформление ДТП по европротоколу, оформление в вуз, получение и оформление льгот, пенсий и т.д.) Всего на портале должны заработать 25 суперсервисов, их запуск предусмотрен национальным проектом «Цифровая экономика».

В 2020 году на портале госуслуг были запущены семь новых сервисов, в том числе «Поступление в вуз онлайн», который позволяет подавать электронное заявление для обучения на бюджет, отследить свое место в конкурсных списках и подать согласие на зачисление. В 2021 году в рамках этого суперсервиса будут доступны 113 вузов.

Сервис «Социальная поддержка онлайн» подразумевает возможность информирования о возникновении прав на социальные поддержки. «Трудовые отношения онлайн» позволяет оформить пособие по безработице и получить сведения о трудовой деятельности в электронном виде. 

Кроме того, на портале появились такие опции, как «Оформление европротокола онлайн», «Цифровое исполнительное производство», «Пенсия онлайн» и «Онлайн помощь при инвалидности».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика