08.04.2021

Вокруг "дачи" президента ведут грязные игры с землей

В Одинцово депутаты обменяли земли округа, что в десяти минутах ходьбы от резиденции президента, на «медвежий угол»

Фото: Стоп-кадр: YouTube

В Одинцово депутаты обменяли земли округа, что в десяти минутах ходьбы от резиденции президента, на «медвежий угол».

Активист общественной организации «Одинцовская инициатива» Георгий Городецкий рассказывает о сделке, которая может заинтересовать правоохранителей:

– Пять лет назад 57 гектаров Подушкинского леса у деревни Жуковка, недалеко от президентской резиденции Ново-Огарево передали в аренду какой-то компании, название которой мы не знаем, и огородили забором. Земля в этом районе стоит от 5 до 10 миллионов рублей за сотку, интересующихся ею хватает.

Недавно депутаты Совета депутатов Одинцовского городского округа почти в полном составе проголосовали за обмен 57 гектаров земли в Подушкинском лесу на 127 гектаров сельхозземель АО «Племхоз «Наро-Осановский» на границе с Рузским городским округом под Кубинкой. Земли в «чистом поле» депутаты хотят бесплатно давать в пользование многодетным. Но мы подозреваем, что при обмене чиновники оценили землю округа почти в 70 раз меньше реальной рыночной стоимости. По нашим подсчетам, в результате сделки округ недополучил минимум 28,4 миллиарда рублей.

На наш взгляд, сделка имеет все признаки коррупционной составляющей. Подозреваем, что приобретенные частной компанией земли у деревни Жуковка будут использованы для ИЖС, 57 гектаров Подушкинского леса – «легких» Одинцовского округа – будут вырублены, что нанесет непоправимый урон экологии.

Уважаемый Владимир Владимирович, мы считаем сделку с обменом земель коррупционной и просим провести проверку.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №13-2021 под заголовком «Вокруг "дачи" президента ведут грязные игры с землей».

Теги: #Путин

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика