04.04.2021

100 лет в обед. Взятие Еревана и Белая армия в изгнании

Sobesednik.ru рассказывает, какие события произошли в конце марта – начале апреля ровно сто лет назад

Фото: Ереван // фото: Global Look Press

Sobesednik.ru рассказывает, какие события произошли в конце марта – начале апреля ровно сто лет назад.

«Бей жидов, спасай Россию!»

Из оперативно-информационной сводки секретно-оперативного управления ВЧК за 31 марта – 1 апреля 1921 г.: «Совершенно секретно... Белоруссия. Бандитское движение с каждым днем все усиливается. В Бобруйском у. оперирует банда в 150 человек. В остальных уездах орудуют мелкие банды численностью от 15 до 50 человек, распространяющие массу писаных воззваний с лозунгами «Бей жидов, коммунистов, спасай Россию!» В Слуцком, Игуменском и Мозырском у. оперируют много крупных шаек.

Настроение воинских частей, расположенных в Белоруссии, неблагоприятное, питание и обмундирование плохое. Сильно развит антисемитизм. Произведены две операции против банды, орудующей в Бобруйском у., в результате 12 убитых и 20 задержанных». Гражданская война вроде бы затухла, фактически же она приобретает формы повстанческого движения. Восстания вспыхивают то тут, то там: в Черноземье, в Западной Сибири. Но к осени 1921 года все будет кончено – в пользу большевиков.

Взяли Ереван с боем

Армения стала советской в конце 1920 года. Но 18 февраля 1921-го антисоветски настроенные повстанцы вошли в Ереван и объявили свергнутой власть большевиков в Армении. На борьбу с ними были брошены части 11-й армии РККА. Попытка дашнаков заключить союз с кемалистской Турцией успехом не увенчалась, большевики успели сделать это раньше.

2 апреля 1921 года после артподготовки красноармейцы отбили Ереван, советская власть была восстановлена. Часть повстанцев и руководство успели сбежать за границу. Какие у нас сейчас отношения с Арменией, сами видите: то такие, то сякие.

Красная армия и черный барон

5 апреля в Константинополе было объявлено о создании Русского совета – правительства России в изгнании, которое возглавил Петр Врангель.

Как пели тогда в Совдепии: «Белая армия, черный барон снова готовят нам царский трон». Ничего не получилось, через полтора года совет был распущен.

Само собой, ведь «от тайги до британских морей Красная армия всех сильней!»

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №12-2021 под заголовком «100 лет в обед».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика