28.02.2021

В Смольном считают, что пожелтевшая вода в Питере – это "абсолютно естественно"

В Питере заметили, что вода в городских водоемах пожелтела. Её уже сравнивают с Хуанхэ, но в Смольном считают это нормой

Фото: Instagram

Жители Санкт-Петербурга начали обращать внимание, что оттаивающие реки по всему городу по какой-то причине стали желтыми или горчичного цвета. На это в частности указала «Фонтанка». 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tanya Karaseva (@tata_katata)

Подобные аномалии обнаружили как минимум возле Измайловского моста в реке Фонтанка, на канале Грибоедова, возле Оккервиля. Очевидцы описывают увиденное как «мутную болотную воду», а некоторые даже сравнивают с китайской рекой Хуанхэ, которая имеет желтый цвет из-за обилия наносов (твердых частиц, которые переносит вода), характерного для быстрых горных рек.

«Канал Грибоедова неожиданно стал притоком Хуанхэ. Тяжелые, жёлтые воды», — пишет один из пользователей Instagram, опубликовавший снимки.

Впрочем, местные власти никакой обеспокоенности по этому поводу не высказали. В городском комитете по природопользованию подтвердили, что к ним за последнее время уже несколько раз обращались с аналогичными запросами из разных частей города, однако причин волноваться они не видят: «Цвет воды для данного времени года и погодных условий является абсолютно естественным», — пояснили в руководстве Северной столицы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @libeccia

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика