Феминистки Питера и Москвы "переименовали" станции метро в честь женщин

В столичных подземках прошла акция «Женское метро». Феминистки переименовали станции в честь женщин

Фото: «ВКонтакте»

В столичных метрополитенах прошла акция «Женское метро». Активистки сообщества «Свободные радикалки» сфотографировались с альтернативными топонимами для станций подземок Петербурга и Москвы.

«Практически все, что нас окружает, названо именами мужчин или относится к их деятельности. Их имена превозносятся как имена героев, великих поэтов, писателей, гениев. Им ставят памятники, посвящают названия улиц и станций метро. В действительности, великие женщины всегда существовали и существуют, но их имена стёрты и забыты», — пишут в феминистском сообществе.

В честь женщин активистки попробовали переименовать девять станций. В Петербурге вместо Площади Ленина предложен вариант Площади Восьмого марта, вместо Купчино — Купчихино, вместо Петроградской — Екатериноградская, вместо Площади Александра Невского — Площадь княгини Ольги и вместо Проспекта ветеранов — Проспект ветеранок.

В Москве Маяковскую переименовали в Бриковскую, Фрунзенскую — в Дворкинскую (в честь теоретикессы феминизма Андреа Дворкин), Бауманскую — в Крупскую, а Тимирязевскую — в Ковалевскую.

Ранее портал The Village выяснил, что в Москве только 45 улиц названы в честь женщин, а 600 улиц носят имена мужчин. Всего в столице 3 600 улиц. В Петербурге, по данным портала «Карповка», не более 30 улиц названы в честь женщин.

В Казани только 18 улиц носят женские имена, в Перми — 15 (6% от общего числа, пишет «Звезда»).

Теги: #Москва

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика