28.01.2021

"Кремль. Путину". Запретите "завод смерти" под Калугой, или устроим второй Шиес

Жители Калужской области обещают устроить второй Шиес, если планы по строительству завода по переработке отходов не будут пересмотрены

Фото: Стоп-кадр: YouTube

Жители Калужской области обещают устроить второй Шиес, если планы по строительству завода по переработке отходов в их регионе не будут пересмотрены. Рассказывает руководитель инициативной группы Виктория Валуева:

– Недалеко от поселка Воротынск намечено строительство завода по переработке отходов первого и второго класса опасности. Заказчиком проекта является компания «Росатом», исполнитель проекта – «Русатом Гринвэй». Завод будет перерабатывать 50 тысяч тонн отходов в год. Об утилизации переработанного материала ничего не говорится, значит, скорее всего оставаться все будет в нашей земле, воде и воздухе. Мы будем это пить и этим дышать.

Завод хотят строить на расстоянии 600 метров от ближайшего дома и 570 метров от ближайшей скважины с водой.

Земля еще не переведена под строительство таких объектов, а уже проводятся общественные слушания. Они будут проходить в онлайн-формате на платформе заказчика. Доверия к такому голосованию у нас нет: как мы можем проверить, что голосуют настоящие жители, и как смогут проголосовать пожилые люди, которые пользуются кнопочными телефонами и не имеют доступа в интернет?

Мы понимаем, что заказчику очень удобно и выгодно строить в местности, где есть необходимая транспортная инфраструктура: железнодорожная ветка и автодороги. Так найдите место, где рядом не живут люди! Неужели в России мало таких земель?

Просим защитить нас и запретить строительство завода.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №03-2021 под заголовком «Запретите "завод смерти" под Калугой, или устроим второй Шиес».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика