Выжить при пожаре: памятка

При пожаре в жилом доме в Екатеринбурге погибли 8 и пострадали 5 человек. Основной причиной стало отравление угарным газом

Фото: depositphotos

При пожаре в жилом доме в Екатеринбурге погибли 8 и пострадали 5 человек. Основной причиной стало отравление угарным газом, который часто называют «молчаливым убийцей». Не имея ни вкуса, ни цвета, ни запаха, угарный газ тем не менее гарантированно убивает человека при попадании в организм в больших количествах. Роспотребнадзор составил памятку о поведении, которое поможет спастись от отравления продуктами горения.

1. Оказавшись в задымленном помещении, нужно опуститься на четвереньки или передвигаться по задымленному помещению ползком, так как температура воздуха и содержание продуктов горения внизу (около 30 см от пола) меньше.

2. Завяжите рот и нос тканью, желательно смоченной водой, что должно несколько снизить поступление опасных веществ в дыхательные пути.

3. Выход из задымленного помещения ищите в той стороне, куда устремляется дым, так как он движется в сторону открытых пространств.

4. Не пытайтесь выйти из горящего здания через задымленный коридор или лестницу: токсичный дым может привести к быстрой потере сознания, а горячий воздух может обжечь дыхательные пути.

5. Если выходы из помещения, где вы находитесь, отрезаны огнем, закройте щели окон и дверей тряпками, желательно мокрыми, чтобы снизить поступление дыма внутрь помещения.

Симптомы отравления угарным газом, которые должны насторожить: головокружение, головная боль, тошнота, рвота, шум в ушах, одышка, кашель, слезящиеся глаза. Состояние у пострадавших чаще возбужденное, но может, напротив, ощущаться вялость, сонливость. Могут появиться нарушения равновесия, координации. Эти симптомы могут предшествовать потере сознания, в таких ситуациях без своевременной медицинской помощи человек может погибнуть.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №02-2021 под заголовком «Выжить при пожаре».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика