17.01.2021

100 лет в обед: Ленин пообещал электричество, Чаплин выпустил "Малыша"

О примечательных событиях столетней давности рассказываем в нашей новой еженедельной рубрике

Фото: Global Look Press

О примечательных событиях столетней давности рассказываем в нашей новой еженедельной рубрике.

Ленин и свет в окошке

9 января 1921 года В. И. Ленин приехал в деревню Горки, чтобы встретиться с местным населением и открыть ему глаза на важность смычки города и деревни: пролетарии и крестьяне в молодой Советской республике главные хозяева, им надо дружить. В доме было тесно, удивленные часовой речью вождя крестьяне надышали так, что керосиновая лампа стала тухнуть, хоть святых выноси. «А мы вам электрический свет проведем!» – пообещал Ленин. Крестьяне пришли в полный восторг. В середине лета в Горках и впрямь зажглись «лампочки Ильича», как их стали называть. Но лампочку имени себя придумал не Ленин. Бытовую лампу накаливания изобрел русский инженер Александр Лодыгин и запатентовал ее еще в 1874 году, когда Володе Ульянову было всего четыре годика.

Язык мой – друг мой

20 января 1921 года была образована Дагестанская АССР, ныне – Республика Дагестан. Удивительная республика и по красоте природы мест, и по этническому составу населения! Здесь говорят на 40 языках (аварском, даргинском, лезгинском, табасаранском, лакском, агульском, рутульском, цахурском, кумыкском, ногайском, азербайджанском и других) и еще на 120 диалектах, некоторые из которых имеют хождение всего в одном-двух аулах. Похоже, здесь строилось что-то сопоставимое с Вавилонской башней и Всевышний решил разобщить народы. Но получилось наоборот: народы сегодня живут в мире и согласии, а русский язык имеет хождение в качестве языка межэтнического общения.

Великий немой

21 января 1921 года в Карнеги-холле в Нью-Йорке состоялась премьера полнометражного немого фильма «Малыш». Его сценаристом, продюсером, режиссером и исполнителем главной роли (Бродяга) стал Чарли Чаплин. Фильм получился культовым, завоевал всю Америку, а затем и мир.

 * * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №01-2021 под заголовком «100 лет в обед».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика