Можно все, но в дегустационных дозах: Как уберечь здоровье за новогодним столом

О том, как переварить Новый год и выжить после праздничного застолья, мы спросили врача-диетолога Михаила Гинзбурга

Фото: Михаил Гинзбург // фото: соцсети

О том, как переварить Новый год и выжить после праздничного застолья, мы спросили врача-диетолога Михаила Гинзбурга.

Какие блюда не стоит ставить на новогодний стол?

– Помните, когда раньше боролись с пьянством и были безалкогольные свадьбы, они не прижились. Абсолютно бесполезны советы, когда говорят «давайте не ставить селедку под шубой» или предлагают заменить майонез простоквашей с петрушкой, хотя идея неплохая. Мне больше нравится решение поставить на стол все, но в дегустационных дозах. Еще не надо садиться за новогодний стол голодным, голодный может съесть две–три суточные нормы калорий. Перед этим должен быть легкий ужин. Вредна жирная и очень соленая еда, а страдающим желудочными заболеваниями еще и кисло-острая. Наедаемся овощами, черным хлебом, нежирным мясом, сыром, а остальным лакомимся. Еду лучше запивать минеральной водой без газа или морсами без сахара.

Назовите самые вредные блюда новогоднего застолья.

– Во-первых, все салаты с майонезом типа «Мимозы», «Зимнего», они все избыточно жирные и соленые. Во-вторых, это жареная жирная птица типа гуся или утки, жареное мясо типа говядины или свинины тоже очень вредно.

Что можете посоветовать тем, кто не удержался и переел?

– Если у человека боли в сердце, одышка, боли в животе, повторяющаяся рвота, повышение температуры, надо немедленно обращаться к врачу. Это серьезное состояние, которое может закончиться смертью. Если этих симптомов нет и человек считает, что его здоровью ничто не угрожает, то поможет легкий режим: овсяная или рисовая каша, овощи, зеленый чай.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №50-2020 под заголовком «"Наедаемся овощами, остальным лакомимся"».

Теги: #Новый год, #еда

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика