"Одержимый дьяволом диктатор, убийца и мучитель" Лукашенко предан анафеме
Белорусская автокефальная православная церковь: Лукашенко — «одержимый дьяволом самозванец». Он предан анафеме
Непризнанный президент Беларуси Александр Луашенко официально отлучен от Белорусской автокефальной православной церкви. Об этом её глава архиепископ Святослав Логин объявил во время своего выступления на службе в соборе святого Кирилла Турауского в Торонто (Канада).
Он заявил, что Лукашенко — «одержимый дьяволом» «самозванец», который устроил «геноцид белорусского народа»: «Этот палач и его союзники совершают кровавые расправы над мирным населением на улицах и в тюрьмах». Несмотря на аполитичность священнослужителей архиепископ заявил, что церковь не может оставаться в стороне от этого и, «согласно Святому Учению Христа», должна «быть совестью своего народа» (цитата по «Радио свобода»).
«Силой, данной нам Богом, мы отделяемся от Святой Православной Церкви и объявляем анафему бывшему президенту Александру Лукашенко, который, хотя и носит христианское имя и принадлежит к Православной Церкви только по рождению, запрещаем ему входить в Тайны Христовы», — сказал Логин.
Он также призвал всех, кто остается на службе у режима Лукашенко, отказаться подчиняться «диктатору, убийце и мучителю благочестивого белорусского народа», перейдя на сторону мирных протестующих:
«Мы призываем тех, кто все еще служит его сатанинской власти, не подчиняться преступным приказам, потому что в противном случае вас ждут проклятия ваших потомков в земной жизни и ад в небесной жизни».