СФ предлагаeт блокировать "блатные" группы без суда, ссылаясь на события в Беларуси

Член Совфеда объяснил важность борьбы с криминальными сообществами в Сети уличными событиями в Беларуси и Кыргызстане

Фото: Александр Башкин // Фото: Global Look Press

В Совете Федерации прошло обсуждение законопроекта, который позволит пресекать пропаганду криминальной субкультуры. Об этом пишет «Парламентская газета», которая опубликовала интервью с зампредом комитета по государственному строительству Александром Башкиным.

Согласно документу, закон позволит в досудебном порядке блокировать сообщества с романтизацией криминальной субкультуры. Именно это понятие получит юридическое значение в рамках нормативной правовой базы. Поправки предлагают внести в законы о защите информации и о профилактике правонарушений.

«Воспевание воровской романтики, призывы к неуважению закона, к оправданию противоправных действий, сбор финансовых средств на существование противозаконных групп при юридическом рассмотрении не считаются экстремизмом», — объясняет Башкин необходимость новой нормы, отмечая, что актуальные статьи законодательства об экстремизме не позволяют сейчас вести такую превентивную работу.

Тут же замперд комитета сослался на опыт Беларуси и Кыргызстана, описывая происходящие там политические события так: «Очень много бесчинствующих групп, противоправных элементов, которые оказались на улице и открыто занимались противоправной деятельностью. Они в большой части и являлись активной составляющей дремлющих Интернет-группировок, которые, будучи хорошо организованными и имеющими высокую дифференцированную субординацию, по приказу смогли быстро перейти из Интернета на улицы»

Присутствовавшие представители МВД, Минюста, и ФСИН поддержали концепцию законопроекта.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика