Футболистам разрешили сарафаны: Сыктывкар возрождает саамский спорт

В Сыктывкаре многие массовые мероприятия теперь завершаются играми в саамский футбол

Фото: соцсети

В Сыктывкаре многие массовые мероприятия теперь завершаются играми в саамский футбол. Этот этнический вид спорта придумали в древности саамы – финно-угорский народ, который живет в Мурманской области и в Скандинавии. Тем не менее, жители Коми считают, что и к ним он имеет непосредственное отношение.

– Саамы – это финно-угорский народ, и жители Коми – тоже. Значит, это наше общее культурное наследие, – объясняет организатор «саамских игр» тренер Анатолий Чиканчи.

В древности в саамский футбол играли только женщины. В Сыктывкаре в него играют все – независимо от пола и возраста. В каждой команде по пять человек. Все игроки должны быть одеты в длинные сарафаны или на крайний случай юбки. Бегать по полю в них трудно, зато под подолом можно прятать мяч от соперников. Он в саамском футболе большой, неровный и тяжелый, сделан из оленьей кожи. Задача игроков – загнать мяч на линию другой команды. Игра длится два тайма, каждый по 10 минут. При этом засчитывается не влетевший мяч, а только тот, который закатился по земле.

Зрителям смотреть, как мяч гоняют футболисты в огромных сарафанах, смешно, а игрокам не очень. Саамский футбол требует силы и выносливости. Были же женщины в саамских селениях!

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №35-2020 под заголовком «В футболе разрешили сарафаны».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика