Письмо в реанимацию: в Кемерове недоношенным детям читают послания от мам

Медсестры в Кемерове читают недоношенным малышам письма от родителей. Ведь мамина любовь даже на расстоянии творит чудеса

Фото: depositphotos

Чтение писем новорожденным малышам, которые попадают в реанимацию Кузбасской областной детской клинической больницы, – инициатива медсестер. Из-за пандемии вход в отделение реанимации родителям запрещен, но сказать слова нежности мамы и папы могут через медсестер, которые зачитывают их послания, склоняясь над кувезами. Медики уверены, что новорожденные понимают обращенные к ним слова и выздоравливают быстрее.

Для крошечных пациентов, которые иногда месяцами лежат в реанимации и не видят маму, медсестры вяжут одеяльца и разноцветных осьминогов, которые не просто мягкие игрушки, а напоминание о пуповине и животе матери.

Руководство больницы идею медсестер всецело одобряет. Письма и вязаные осьминоги – это то немногое, что разрешено делать, помимо основных обязанностей. Ведь этих крох, опутанных трубками и подключенных к аппаратам, даже нельзя взять на руки и поцеловать. Помочь можно только словом – мамы.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №31-2020 под заголовком «Письмо в реанимацию».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика