31.07.2020

В Москве магазины оштрафовали на 300 млн за отсутствие масок и перчаток

Сумма штрафов для магазинов Москвы за отсутствие у продавцов и покупателей масок и перчаток превысила 300 млн рублей

Фото: Алексей Немерюк // Фото: Global Look Press

Глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк рассказал, что общая сумма штрафов для торговых точек в Москве превысила 300 миллионов рублей. Их предъявили магазинам, где было зафиксировано несоблюдение противоэпидемиологических норм как продавцами, так и покупателями.

Всего из-за рейдов мэрии были подвергнуты штрафным санкциям порядка шести тысяч торговых предприятий, а два магазина и вовсе были закрыты. 

«В Москве действует масочно-перчаточный режим, который необходимо соблюдать при нахождении в транспорте, магазинах, торговых центрах, и этого требования никто не отменял как к самим сотрудникам, так и к посетителям. (...) После многочисленных жалоб покупателей и проведенной проверки два магазина были закрыты — там зафиксированы неоднократные нарушения санитарных норм и требований Роспотребнадзора», — передает его слова ТАСС.

Напомним, что в столице запрет на появление в общественных местах без перчаток и масок действует с 12 мая и, несмотря на повсеместное несоблюдение этого требования, оно продолжает действовать. С 13 июля мэр Москвы Сергей Собянин разрешил горожанам не надевать маски на улице.

Теги: #Москва

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика