Минздраву поручат определять виды работ, требующих освидетельствования психиатра

Право утверждать перечень работ, для которых нужно проходить психиатрическое освидетельствование, могут дать Минздраву

Право утверждать перечень работ, для которых нужно проходить психиатрическое освидетельствование, могут дать Минздраву.

Информация о начале разработки законопроекта появилась на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет «Парламентская газета». Предполагается, что его принятие приведет в соответствие нормы Трудового кодекса и закона о психиатрической помощи.

Поясняется, что, согласно ТК, работающие в условиях повышенной опасности граждане обязаны не реже чем раз в пять лет проходить психиатрическое освидетельствование. При этом в кодексе не прописано, кто утверждает соответствующие виды деятельности.

Между тем закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» наделяет кабмин правом утверждать перечень психиатрических противопоказаний для отдельных видов деятельности. Разработчики проекта указывают на то, что несоответствие между нормами этого закона и ТК порождает трудности правоприменения и не позволяет в необходимой мере осуществить регулирование.

Авторы документа предлагают наделить Минздрав полномочиями по утверждению перечня видов деятельности и работ в условиях повышенной опасности, для которых проводится обязательное психиатрическое освидетельствование.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика