Участковый из Казахстана, спасший семью от выселения, стал героем соцсетей

В городе Актюбинске в Казахстане полицейский оплатил аренду семье, которую собственник собирался выселить за долги

Фото: Бахтияр Жакупов // стоп-кадр: YouTube

В городе Актюбинске в Казахстане полицейский оплатил аренду семье, которую собственник собирался выселить за долги.

28-летний участковый Бахтияр Жакупов из Актюбинка теперь самый известный полицейский Казахстана. Его человечный поступок оценили не только семья, которой он помог, коллеги, но и пользователи социальных сетей.

Бахтияру позвонила и попросила вмешаться в ситуацию женщина, которую вместе с мужем и маленьким ребенком собственник выселял из квартиры. После начала эпидемии муж потерял работу, семья осталась без средств к существованию, им нечем было платить аренду в 40 тысяч казахских теньге.

Бахтияр ожидал увидеть алкоголиков и наркоманов, но оказалось, что это обычные люди, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Вообще-то просто так выселять – без решения суда – никого нельзя, и Бахтияр объяснил это владельцу квартиры, но потом сделал больше, чем положено по инструкции.

Чтобы погасить конфликт между собственником и арендаторами, он из своего кошелька заплатил за аренду. Семья была в шоке, собственник тоже. Но больше всех удивился сам Бахтияр, о котором стали писать в соцсетях и восхищаться его поступком – пост о добром полицейском написала спасенная женщина. Министру внутренних дел Казахстана ничего не оставалось, как наградить участкового грамотой и премией в размере двух окладов. Эх, всем бы таких участковых...

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №17-2020 под заголовком «Добрый полицейский».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика