Красота сильнее карантина: как подпольные парикмахеры и клиенты ищут друг друга

От закрытия салонов красоты страдают все, даже полицейские, которые заросли и выстроились в очередь к «мастерам вне закона»

Фото: Global Look Press

До окончания карантина салоны красоты в Москве и Подмосковье официально закрыты. Но мастерам надо зарабатывать, а клиентам – стричься. Корреспондент Sobesednik.ru получила новый «пандемический» опыт: подстриглась и покрасилась из-под полы.

Дороже в два раза

В «Ночном дозоре» герой Ильи Лагутенко, упырь-парикмахер жалуется на горькую судьбину: «Ну, а я вот парикмахер — Никому не нужен … !» На самом деле даже в нынешний Апокалипсис услуги парикмахеров востребованы, мало кому хочется ходить с отросшими и не крашенными волосами, особенно дамам.

В некоторых регионах салоны красоты продолжают работать, но в Москве и Подмосковье ситуация абсолютно другая — они закрыты с 28 марта. Накануне апрельских «путинских каникул» я собиралась в салон красоты, но не успела. В майские праздники, разглядывая свое отражение в зеркале, я осознала, что уже два месяца не была у своего мастера, не красила безобразно отросшие седые корни, не подстригала секущиеся кончики и перестаю быть похожей на приличного человека.

Своему мастеру я не дозвонилась — она отключила мобильный телефон. Но оказалось, что в подмосковном Красногорске, где я живу, найти парикмахера не проблема. Салоны закрыты, однако по вечерам в окнах горит свет, а на дверях висят бумажки с номерами телефонов.

В группе нашего жилого комплекса в социальной сети периодически появляются объявления об услугах. Так я вышла на двух парикмахеров, цена у обеих была почти в два раза выше, чем я обычно оставляю в парикмахерской. Я выбрала мастера, у которой ценник был чуть ниже.

Обычно в сумму включена стоимость краски, мне не приходится ее покупать. Но найденный мной мастер работала краской другой фирмы, и мне пришлось приобрести ее в интернет-магазине. Маленький тюбик в специализированном офф-лайн магазине обошелся бы мне в два раза дешевле — но они все сейчас закрыты. Мой мастер добавляет в основной цвет еще один, чтобы сделать его более натуральным и хорошо прокрасить волосы, но я не знаю всех нюансов, поэтому купила только основной цвет.

Никакой маски и антисептика

Парикмахер Людмила — оказалось, она живет в соседнем доме, была настроена оптимистично, мол, она подберет окислитель и все будет хорошо. Никаких особых средств защиты против вируса она не использовала, даже не предложила мне после улицы помыть руки, не попросила надеть маску и сама работала без нее. Мне еще повезло, что у нее было хорошо оборудованное рабочее место: парикмахерское зеркало в просторном коридоре трешки.

– Я уже вторую неделю дома работаю, – рассказала она. - Салон мой закрыт, владелец требует платить аренду. А откуда у меня деньги? Прошу его: ты мне хоть открой салон, я заберу краски, мне нечем работать, а он стоит на своем, ругается матом. Я у него арендую 12 лет, мог бы и на уступки пойти!

Как выяснилось, в своем салоне возле станции метро «Войковская» Людмила тоже иногда работает — стрижет и красит, но только проверенных клиентов, которые не сдадут.

– Я сначала думала, что протяну ноги с голодухи, но нет — смотрю, на продукты я себе даже сейчас заработаю. Но, как и все, жду окончания карантина, – говорит она. – Вчера двух мальчиков подстригла — такие заросшие были... и мужчину, он положительный отзыв обо мне оставил. Знакомый предложил подстричь его коллег из отдела полиции, так и укажу в заявлении на пропуск – «полиция».

Я давно пришла к истине: лучший парикмахер — твой, к которому ты ходишь годами, и не важно, каков уровень салона – элит или эконом. Увы, Людмила, как ни старалась, не попала в цвет и переборщила при стрижке с косметическим маслом, которое мои волосы не принимают — голову в тот вечер пришлось мыть дважды.

Волосы у меня теперь цвета маленькой катастрофы, его придется выравнивать у своего мастера. Уверена, что она с этим справится, лишь бы салоны открыли хотя бы до осени, и мне не пришлось тыркаться к чужим парикмахерам.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика