Эксперты считают, что пандемия практически не повлияет на результаты выпускников

Дистанционное обучение может сказаться на качестве образования, если самоизоляция продлится более трех-шести месяцев

Дистанционное обучение может сказаться на качестве образования, если самоизоляция продлится более трех-шести месяцев.

Об этом свидетельствуют результаты проведенного сотрудниками Научно-исследовательского центра систем оценки и управления качеством образования ФИРО РАНХиГС анализа, передает RT.

Сообщается, что в большей мере пандемия может оказать влияние на детей, которые только готовятся пойти в школу, а также на учащихся 1-3-х классов, которым особенно важен непосредственный контакт с педагогом.

Результаты учащихся 4-8-х и 10-х классов могут ухудшиться из-за отсутствия очных занятий и общего снижения мотивации к обучению, однако, по мнению экспертов, это будет восполнено в начале нового учебного года.

В меньшей степени будет оказано влияние на выпускников, считают исследователи. По их мнению, доля учащихся, правильно решивших 60% и более заданий ЕГЭ, увеличится.

Ученые указывают на то, что если ограничения, введенные из-за пандемии, продлятся до осени, у школьников будет больше времени, чтобы подготовиться к экзаменам, поэтому снижения результатов в 2021 году не прогнозируется.

Вместе с тем доля школьников, верно выполнивших менее 30% заданий выпускной работы, может увеличиться из-за снижения мотивации у выпускников, подчеркиваеся в исследовании.

Также отмечается, что если пандемия продлится до октября, то может сократиться число победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Специалисты связывают это, в частности, с тем, что у детей не будет возможности подготовиться во время сборов и занятий в летних лагерях.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика