25.04.2020

Цензура в "Ведомостях", новые пропуска и изгнание Соловьева. Главное к утру 25 апреля

СПЧ выступил против цензуры в «Ведомостях», а Соловьева призвали выгнать из совета при МВД. Главное к утру субботы

Фото: Владимир Соловьев // Скриншот из Youtube

Комиссия СПЧ по свободе информации и присоединившиеся к ним члены Совета (всего под ним подписались 20 членов СПЧ) назвали запрет и. о. главного редактора «Ведомостей» на публикацию данных «Левада-Центра» и критику обнуления президентских сроков Владимира Путина «актом цензуры, прямо запрещенной статьей 29 Конституции». Они призвали позволить редакции издания самостоятельно выбрать нового главного редактора. Ранее Sobesednik.ru подробно писал о ситуации в газете.

Заместитель председателя Совета Ирина Киркора считает нужным ввести разовые пропуска, по которым пенсионеры смогут выходить на прогулку, передает РИА Новости. Также она призвала создать систему, которая будет принимать заявки на прогулки с детьми и выдавать рекомендуемое время для них. Кроме того, по словам Киркоры, нужно ввести отдельные пропуска для поездок на дачу и разрядить массовый отток граждан на дачи. Ранее «КоммерсантЪ» писал, что СПЧ предлагает разрешить утренние пробежки и ослабление режима самоизоляции на майские праздники.

Глава проекта «Омбудсмен полиции», майор МВД в отставке Владимир Воронцов призвал «изгнать» телеведущего и блогера Владимира Соловьева из общественного совета при МВД за его публичные высказывания в адрес спортивного комментатора Василия Уткина. По его мнению, он «как минимум нарушает кодекс этики», чем «дискредитирует институт МВД, дискредитирует институт общественных советов». Ранее Соловьев на своем YouTube-канале неоднократно угрожал Уткину кулаком, физической расправой, и рекомендовал оглядываться по сторонам. Конфликт между ними случился в связи с критикой Уткина в адрес действующей власти: «Это что, то, ради чего я отстегивал налоги каждый месяц лет 30? Я очень разочарован этим обстоятельством, мне такое государство не нужно», — заявил он в эфире телеканала «Дождь».

Мэрия опровергла обвинения в адрес градоначальника Сергея Собянина, которые к нему предъявили активисты в судебном иске, пишет РБК. Там не считают, что введенный пропускной режим и принудительная самоизоляция противоречат нормам Конституции и свободам граждан. По их мнению, карантинные меры лишь «возлагают на граждан особые обязанности публично-правового характера, включающие в себя так же и ограничения их свободного перемещения».

Теги: #Москва

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика