Получающие гражданство РФ украинцы больше не обязаны три года проживать в России

Президент Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение российского гражданства для ряда категорий иностранцев

Президент Владимир Путин подписал закон, упрощающий получение российского гражданства для ряда категорий иностранцев.

Документ опубликован на портале правовой информации.

О том, что иностранцам, желающим получить российский паспорт, могут позволить оставлять прежнее гражданство, сообщалось в феврале.

Закон, внесенный в Госдуму в начале месяца, был принят нижней палатой парламента и одобрен Советом Федерации 17 апреля. В частности, он позволяет получать гражданство РФ без отказа от иностранного. До настоящего времени при подаче заявления на получение российского паспорта иностранцы должны были подтверждать, что они отказались от гражданства другой страны.

Отмечается, что некоторые категории лиц смогут получать гражданство РФ в упрощенном порядке. Речь идет о гражданах Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Украины; иностранцах, у которых хотя бы один из родителей был россиянином, проживающим в РФ; иностранцы, состоящие в браке с гражданином РФ с общими детьми в браке; проживающие в России и признанные носителями русского языка; те, у кого было советское гражданство, кто проживает на территориях стран, входивших в состав СССР, и не получил гражданство этих стран.

Эти граждане будут освобождены от таких требований, как необходимость три года проживать в России и подтверждать наличие законного источника средств к существованию. 

Кроме того, закон сокращает срок трудовой деятельности для выпускников российских вузов, желающих получить гражданство РФ в упрощенном порядке, с трех лет до одного года.

Документ вступит в силу через 90 дней после дня его опубликования.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что Совет Федерации одобрил закон, который освобождает от государственной пошлины при получении российского гражданства жителей Донбасса.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика