25.04.2020

"Спасаясь от оспы, стала жертвой простуды": известные люди, проигравшие вирусам

Дмитрий Менделеев, Софья Ковалевская и Джордж Вашингтон — их объединила пневмония

Фото: Global Look Press, depositphotos

С каждым разом во время пандемии люди осознают, что болезнь не смотрит на то, сколько у тебя денег, успешен ты или влиятелен. Так было всегда, если вспомнить историю.

Великий ученый Дмитрий Менделеев родился в начале девятнадцатого века, когда смертность населения от различных болезней была исключительно высокой. К примеру, восемь из шестнадцати родившихся детей у родителей будущего ученого скончались еще в младенчестве. На протяжении жизни Менделеев не раз заболевал опасными недугами и всякий раз побеждал болезнь. В студенческие годы он перенес даже тяжелую форму туберкулеза. И когда 73-летний Дмитрий Иванович простудился, все вокруг были уверены, что и с этой напастью он непременно справится. Будучи в тяжелом состоянии, Менделеев продолжал работать над трактатом «К познанию России», в котором, анализируя результат первой переписи населения Российской империи, дал прогноз роста народонаселения до 2000 года. Но обычная простуда оказалась гриппом, который ударил по легким. Справиться с пневмонией организм ученого не смог. 2 февраля 1907 года Дмитрия Менделеева не стало.

Мало кто знает, что первый президент США Джордж Вашингтон тоже умер от пневмонии. Однако политика погубило не столько само заболевание, сколько способ его лечения. В декабре 1799 года Вашингтон во время прогулки верхом на лошади попал под ливневый дождь со снегом. Промокший насквозь политик пошел обедать, даже не сменив одежду. Такая беспечность обернулась уже через день сильным кашлем. Не дождавшись своего верного доктора Крейка, Вашингтон настоял на модной в то время процедуре кровопускания. К моменту приезда доктора Джорджу уже было намного хуже.

– Я умираю тяжело, но я не боюсь умирать, – были одними из последних слов Джорджа Вашингтона.

До последних секунд жизни политик сохранял ясность ума. Смерть Джорджа Вашингтона застала в тот момент, когда он самостоятельно проверял свой пульс 14 декабря 1799 года.

«Люди без принуждения не примут и не будут выполнять меры, наилучшим образом рассчитанные для их собственного блага».

Джордж Вашингтон

Официальная версия причины смерти революционера-большевика Якова Михайловича Свердлова – осложнения гриппа во время эпидемии испанки с 1918–1919 годов. Считается, что Свердлов подхватил этот страшный вирус, возвращаясь из Харькова в Москву. Однако историк Аркадий Ваксберг, ссылаясь на Российский государственный архив социально-политической истории, выдвигал другую версию гибели известного революционера.

– Точная причина его смерти неизвестна, – говорил Аркадий Иосифович. – Но был слух, что на самом деле Свердлов умер не от испанки, а от того, что был смертельно избит в городе Орле по причине своего еврейского происхождения. Возможно, этот факт был скрыт, чтобы «не позорить революцию» и не разжигать еще большие антисемитские страсти.

А вот историк Юрий Фельштинский в свою очередь выдвинул гипотезу о том, что Яков Свердлов и вовсе мог быть отравлен по приказу Ленина. Однако это все лишь предположения, и большинство историков склоняются к официальной причине гибели. Видного политического деятеля не стало 16 марта 1919 года. На момент смерти Якову Свердлову было 33 года.

Первая в России женщина-математик, физик и механик Софья Ковалевская скончалась в возрасте 41 года от осложнений после случайной простуды. По иронии судьбы женщина заболела лишь потому, что спасалась от эпидемии другого опасного недуга. В начале января 1891 года во время путешествия из Берлина в Стокгольм Софья узнала, что в находящейся по пути Дании бушует эпидемия оспы. Испугавшись болезни, женщина решила изменить маршрут, минуя место заражения. Не найдя более комфортного транспорта для передвижения, она была вынуждена пересесть в открытый экипаж. Результатом такого путешествия стала простуда, которая дала осложнения на легкие. 10 февраля 1891 года Ковалевская скончалась от плеврита и паралича сердца.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика