Власти Якутии ввели карантин на базовом месторождении для "Силы Сибири"

В Якутии ввели карантин на территории Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, там выявлены случаи COVID-19

Фото: Чаяндинское месторождение / фото: Gazprom.ru

В Якутии ввели карантин на территории Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, там выявлены случаи COVID-19.

По словам главы региона Айсена Николаева, такое решение связано с осложнением эпидемиологической обстановки, передает «Интерфакс».

Въезд и выезд из карантинной зоны запрещен, введен пропускной режим. Посты будет круглосуточно охранять полиция. На территорию может попасть лишь транспорт, который обеспечивает технологический процесс и непрерывное производство, доставку продовольствия и товаров первой необходимости. Также разрешен проезд правоохранительным органам и медикам.

Ранее стало известно, что у троих газовиков Чаянды подтвердили COVID-19, они находятся в районной больнице Ленска. Также заболевание обнаружили еще у четырех из 23 человек, вывезенных с Чаяндинского месторождения рейсом авиакомпании «Газпром авиа» из Талакана (Якутия) в Ноябрьск (ЯНАО).

В настоящий момент началось масштабное тестирование всех работников предприятия на предмет выявления потенциальных носителей COVID-19. 

Как отмечается на сайте «Газпрома», Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение является одним из крупнейших на востоке России. Наряду с Ковыктинским месторождением в Иркутской области оно составляет базу для формирования Якутского центра газодобычи и для газопровода «Сила Сибири», по которому голубое топливо идет в Китай. 

По данным на утро 17 апреля, всего в Якутии выявлено 47 случаев заражения коронавирусом, 15 заболевших уже выздоровели.

Теги: #Газ

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика