Столичного бездомного оштрафовали за нарушение режима самоизоляции

Полиция составила протокол в отношении бездомного и посоветовала ему арендовать жилье

Фото: Global Look Press

В Москве недалеко от железнодорожной платформы сотрудники полиции остановили мужчину, не имеющего постоянного места жительства. Об этом бездомный сообщил корреспондентам портала «Такие дела».

Правоохранители уточнили у гражданина, куда он направляется. Мужчина шел в квартиру к женщине, у которой он иногда стирает вещи. Полицейские констатировали, что адрес, по которому направляется бездомный москвич, дальше от актуального местоположения, чем на 100 метров. Его обвинили в нарушении самоизоляции и составили соответствующий протокол.

В ответ на аргумент, что у него нет постоянного места жительства, сотрудники МВД сказали, что это не их проблемы, и посоветовали мужчине арендовать жилье.

Поскольку решение суда должно прийти по конкретному адресу, бездомному пришлось указать адрес, по которому он снимал недвижимость четыре года назад.

В фонде помощи бездомным «Ночлежка» пытались получить на горячей линии мэрии ответ, как действовать бездомным гражданам в период самоизоляции, но в службе ответить на этот вопрос не смогли.

«Жесткие меры, когда закрылись точки помощи, общественные пространства, где люди хотя бы могли помыть руки в туалете торгового центра, очень сильно влияют на бездомных людей и делают их еще более уязвимыми», — говорит глава московского филиала «Ночлежки» Дарья Байбакова.

Служба «Ночлежки» выразила готовность помочь бездомным дистанционно по номерам: +7-915-380-26-17 (Москва), +7-812-407-39-37 (Петербург).

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика