"У него не было маски": как в Праге поиздевались над памятником маршалу Коневу

Sobesednik.ru — об истории с издевательским сносом памятника освободителю Праги маршалу Коневу

Фото: Стоп-кадр: YouTube

Маршал Иван Конев уж точно не заслужил, чтобы его с петлей на шее стаскивали с пьедестала, как последнего висельника. Но именно так поступил с ним в Праге 36-летний Ондржей Коларж, мэр округа Прага-6. Идея зрела давно, еще с осени. Но далеко не все пражане были согласны снести памятник, который был создан в 1970-х годах по инициативе чешских политиков в благодарность маршалу. Не только освободителю, но и человеку, который, ведя бои за Прагу, не стал ее бомбить, сохранив удивительную архитектуру одного из красивейших городов Европы.

Советских солдат в мае 1945-го тут встречали восторженно. Маршалу подарили букет сирени, с которым его и изобразил скульптор. Мог ли Иван Степанович представить тогда, что спустя 75 лет ему самому могут понадобиться защитники? В мае 2020-го памятник увезли в частное хранилище. Потому как место ему Коларж определил в музее, которого еще нет.

Сносили в пустом городе (до этого жители не позволяли), в разгар карантинных мер, когда защитники памятника сидели по домам. Издевательски прозвучала фраза мэра округа: «У него не было маски. Правила одни для всех. Должна быть маска или еще что-то, что закрывает рот и нос»...

Воля главы округа оказалась сильнее воли городских властей, членов парламента страны, министров... Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу попросил своего чешского коллегу передать памятник России, раз он уж так сильно оскорбляет чувства пражан. И получил ответ: не имею полномочий...

Президент Чехии Милош Земан тоже был против расправы над памятником: «Маршал Конев освободил не только Прагу, он также освободил Освенцим, в то время как те, кто этот памятник отстраняет, пока ничего стоящего в своей жизни не сделали. Это особенность "борцов с памятниками". Они завидуют тем, кто чего-то добился».

И ведь правда, есть что-то ущербное в таких вот «гражданских актах».

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №13-2020 под заголовком «"У него не было маски"».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика