04.04.2020

Глава МВФ оценила судьбу экономики: эта рецессия может разрушить основы общества

Глава МВФ заявила, что мировая экономика впервые в истории человечества «остановилась» и это хуже кризиса 2008 года

Фото: Global Look Press

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что мировая экономика впервые в истории человечества «остановилась». По её словам, мир вступил в рецессию и она может оказаться куда серьезней, чем глобальный кризис 2008 года.

«Мы никогда в истории МВФ не видели, чтобы мировая экономика остановилась. Мы в рецессии, она намного хуже, чем глобальный экономический кризис», — заявила она во время брифинга [цитата по Znak.com].

Георгиева отметила, что за 75 лет существования Фонда, так много стран одновременно не нуждались в «в экстренном финансировании». По её словам, к МВФ за помощью уже обратились 85 государств, среди которых особенно нуждаются в ней развивающиеся страны, оказавшиеся неготовы к «двойному кризису — кризису здравоохранения и экономическому».

В связи с этим организация намерена полностью использовать резервные фонды в $1 триллион, тем самым увеличив объем поддержки в 2 раза до $100 миллиардов.

По мнению руководителя МВФ, текущая рецессия на фоне коронавируса может спровоцировать волну банкротств и разрушить основы общества.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика