03.04.2020

Наталья Синдеева: Я вдруг осознала, что наш человеческий мир обязан врачам

Кого и почему наши известные современники считают выдающимися личностями или даже просто опорой для других людей

Фото: Наталья Синдеева // Фото: Global Look Press

Кого и почему наши известные современники считают выдающимися личностями или даже просто опорой для других людей.

Сергей Лукьяненко, писатель-фантаст: 

– В первую очередь, наверное, мир держится на обычных людях, которые выполняют обычную человеческую работу: выращивают хлеб, строят дома и лечат людей. Это звучит, может быть, несколько пафосно и по-советски старомодно, но это твердый факт. 

Потому что если внезапно исчезнут все писатели, музыканты и политики, то люди, может быть, немножко и взгрустнут – особенно по музыкантам, по политикам вряд ли, – а потом спокойно из своей среды найдут новых. А если, наоборот, исчезнут все люди, которые умеют что-то делать руками, то я боюсь, что общество прекрасных, умных, интеллигентных людей будет несколько растерянно смотреть на свои замечательные творения и думать: черт побери, а как же покушать-то сегодня и где жить? 

Так что да, мир все-таки держится просто на людях, которые делают свою работу, и именно на тех мастерах, кто умеет делать что-то полезное своими руками. 

Фото: Global Look Press

Виктория Тарасова, актриса:

– Мир держится на добрых людях. Как в советское время дружили! Ходили друг к другу в гости, как-то было мирно. Для меня мир держится на таких людях, как моя мама. Она вышла из «землянки», научилась сама шить, сама – девушка из деревни Смоленской области – поступила в Московский институт культуры, стала режиссером, прославилась в Москве. И всего в жизни добилась сама. И она для меня пример. Вот на таких людях держится мир.

Фото: Global Look Press

Наталья Синдеева, гендиректор телеканала «Дождь»: 

– На фоне всей этой ситуации с коронавирусом, которая происходит сегодня с нами, я вдруг осознала, что, конечно, наш человеческий мир многим обязан врачам. Я вообще поняла, что врач – это невероятно крутая профессия. Особенно тогда, когда это истинное призвание, когда ты врач от Бога. 

Я понимаю, что врачи и ученые, которые сейчас разрабатывают лекарства, создают новые препараты, придумывают новые технологии лечения, – те самые люди, на которых держится мир. Они очень важны.

***

Материал вышел в издании «Собеседник+» №3-2020 под заголовком «На ком держится мир?».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика