19.03.2020

Диетолог связал ажиотаж вокруг гречки с советскими травмами

Диетолог Виктор Тутельян посоветовал перешедшим на удаленную работу гражданам реже гулять до домашнего холодильника

Главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян посоветовал перешедшим на удаленную работу гражданам реже гулять до домашнего холодильника и снизить калорийность рациона. Иначе можно существенно набрать в весе до того, как эпидемия отступит.

Также эксперт прокомментировал одержимость россиян гречневой крупой на фоне карантина в связи с распространением коронавируса. В некоторых магазинах Москвы опустели стеллажи с гречкой из-за слухов о переводе города на карантин и введени комендантского часа. «Это историческая наша память. Мы всё время жили в каком-то дефиците. Люди, особенно старшего поколения, помнят послевоенные годы и то, когда было много ограничений. Поэтому сразу такое желание — запастись и что-то купить», — заявил Тутельян в эфире «Говорит Москва». Врач призвал граждан не поддаваться панике.

18 марта на ажиотаж вокруг гречневой крупы и других «стратегических запасов» отреагировал петербургский художник Loketski. Из крупы, спичек и туалетной бумаги он составил на городском заборе восклицание «Спокойствие!»

Посмотреть эту публикацию в Instagram

"Спокойствие!" (греча, рис 4 вида, перловка, спички, т/бумага) Купил последнюю гречу на районе, но панике не поддался, вроде бы. Употребил все домашние запасы, а это 4 кг круп, на стрит-арт. Инсталляция представляет собой публичный НЗ. В случае острой нужды любой может срезать то, что ему необходимо (есть смысл это сделать, пока не намочил дождь). _________ 📍На одном из заборов Парнаса __________ #спокойствие #съедобныйстритарт #антипаника #коронавирус #карантин #streetart #street_art_spb #loketski #стритарт #стритартспб #стритарт_спб #питеррешает #этопитердетка

Публикация от Loketski (@loketski)

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика