Запрет на посещение в московских больницах и уход Билла Гейтса: главное за ночь

Билл Гейтс решил покинуть совет директоров компании Microsoft, теперь он будет советником гендиректора по технологиям

Билл Гейтс решил покинуть совет директоров компании Microsoft, теперь он будет советником гендиректора по технологиям.

Как говорится в заявлении компании Microsoft, такое решение Гейтс принял в связи с тем, что решил уделять больше времени «приоритетам в области благотворительности, включая глобальное здравоохранение, развитие, образование». Кроме того, по словам Гейтса, он намерен активно участвовать в борьбе с изменением климата. Отмечается, что Гейтс продолжит работу в корпорации в качестве советника генерального директора по технологиям.

В США по подозрению в мошенничестве на $26 млн и отмывании денег задержан гражданин РФ Денис Сотников. Как сообщает Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), 36-летний россиянин предлагал приобрести фиктивные депозитные сертификаты, для чего использовал интернет-рекламу и поддельные ресурсы, копирующие сайты реальных организаций. По данным прокуратуры Нью-Джерси, от действий Сотникова в США пострадали по меньшей мере 70 человек, которые передали злоумышленнику около $30 млн. Россиянину грозит 20 лет тюрьмы и штраф в размере до $500 тысяч.

Это уже второе задержание гражданина России в США с начала месяца: 7 марта в аэропорту Нью-Йорка по подозрению в хищении персональных данных жителей штата был задержан Кирилл Фирсов.

Президент США Дональд Трамп ввел общенациональный режим ЧС в связи с коронавирусом. По словам американского лидера, штатам будет выделено $50 млрд для борьбы с заболеванием. Ранее США ввели запрет на въезд из 26 стран Европы сроком на 30 дней. 

Между тем журнал Forbes сообщает, что на фоне ситуации с COVID-19 американские киностудии с 16 марта приостанавливают съемки фильмов как минимум на две недели. В частности, Netflix временно прекращает работу над всеми сериалами и полнометражными картинами в США и Канаде, а Disney прерывает производство ряда фильмов с участием реальных актеров. 

Как пишет Variety, закрываются оба парка развлечений Universal Studios в Голливуде. 

Это же издание сообщает, что с субботы, 14 марта, закрыты все Диснейленды в мире. Отмечается, что со дня запуска первого парка в 1955 году их закрывали только два раза - в день траура после убийства Джона Ф. Кеннеди в 1963 году и после атаки террористов в Нью-Йорке в сентябре 2001-го.

По данным Университета Джонса Хопкинса, число случаев заражения новым коронавирусом в США достигло 2174, скончалось 47 человек. Во всем мире в настоящий момент инфицированы 145 369 человек. Жертвами COVID-19 стали 5429 зараженных.

Число случаев заболевания в России достигло 45, передает «Интерфакс». В Москве сообщается о пяти заболевших, в Петербурге выявлено три новых случая, по одному – в Ленинградской, Московской областях и в Пермском крае.

Главный санитарный врач Москвы из-за распространения коронавируса поручил прекратить допуск посетителей в столичные больницы, передает РБК, а частным московским образовательным учреждениям рекомендовано уйти на каникулы или дистанционное обучение. 

 

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика