Россия обогнала Турцию и Украину и стала лидером по числу жалоб в ЕСПЧ

В 2019 году Россия вновь стала лидером по количеству жалоб, поданных против нее в Европейский суд по правам человека

В 2019 году Россия вновь стала лидером по количеству жалоб, поданных против нее в Европейский суд по правам человека. Об этом говорится в докладе, опубликованном на официальном сайте организации.

Согласно отчету, из всех 59 800 дел, которые в конце 2019 года находились на рассмотрении суда, четверть (15 050) были направлены против России. При этом второе и третье места в списке принадлежат Турции (9,2 тысячи жалоб) и Украине (8,8 тысячи жалоб).

Кроме того, всего за 20 лет ЕСПЧ взыскал с России компенсации на сумму 1,95 млрд евро, из которых почти 96% приходится только на одно решение — по делу ЮКОСа, вынесенное в 2014 году. «Ведомости» отмечают, что с 2017 года количество жалоб против страны увеличилось вдвое — с 7 тысяч до 15 тысяч.

В прошлом году по искам к России было вынесено 198 решений, из которых в 186 случаях суд признавал нарушение хотя бы одной статьи Европейской конвенции о правах человека. Самое распространенное нарушение в России — посягательство на свободу и личную неприкосновенность.

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика