В Росгидромете опасаются температурных изменений из-за пожаров в Австралии

Научный руководитель Гидрометцентра назвал нынешнюю зиму самой жаркой для Москвы за всю историю метеонаблюдений

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал нынешнюю зиму самой жаркой для Москвы за всю историю метеонаблюдений.

Как передает агентство городских новостей «Москва», о вероятности таких результатов говорят подсчеты синоптиков, согласно которым московскую зиму в нынешнем сезоне уже можно официально назвать аномально теплой, несмотря на вероятное похолодание в феврале.

По словам Вильфанда, к очередным температурным изменениям уже не только в Москве и России, но и на всей планете могут привести разрушительные пожары в Австралии.

«Я считаю, что нужно сделать анализ, какой именно эффект окажут эти пожары в Австралии. Сейчас огромное количество пожаров на Аляске. Думаю, что продукты горения до нас не дойдут, но они действительно повлияют на экологию. Думаю, что они могут привести к температурным изменениям», — пояснил научный руководитель Гидрометцентра.

Напомним, в четверг, 16 января, в столице наблюдается аномально теплая погода с температурой плюс 3-5 градусов. Ранее сообщалось, что такие температурные показатели бьют рекорд, установленный еще в 1925 году.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика