Производитель SSJ-100 не выполнил годовой план продаж из-за майской катастрофы

Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) не сумела продать запланированное число лайнеров Sukhoi Superjet 100

Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) не сумела продать запланированное число лайнеров Sukhoi Superjet 100.

Как передает РБК, годовой план продаж ГСС составлял 20-25 самолетов SSJ-100, однако к середине декабря компания смогла поставить только один лайнер. 

Согласно документам по тендеру и по словам источника издания, до конца года компания может продать еще шесть самолетов «Аэрофлоту». Также контракт на поставку одного SSJ-100 заключен с авиакомпанией «Северсталь». Но даже в этом случае ГСС все равно не выполнит план, уточняет РБК.

Среди причин возникших трудностей с продажей лайнеров исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев называет желание производителей повременить с поставками, поскольку с 2020 года на самолеты отечественного производства будет распространяться нулевая ставка НДС.

Кроме того, по его словам, на невыполнение плана ГСС по поставкам повлияли затянувшиеся переговоры компании с «Аэрофлотом» на фоне майской авиакатастрофы.

Напомним, 5 мая самолет «Аэрофлота» Sukhoi Superjet 100 совершил аварийную посадку в аэропорту Шереметьево и загорелся, в результате чего погиб 41 человек.

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика