Путин заявил, что погибшие в Неноксе испытывали оружие, которое обеспечит мир

Президент России вручил награды семьям погибших при взрыве на военном полигоне под Северодвинском

Президент России вручил награды семьям погибших при взрыве на военном полигоне под Северодвинском.

Как передает ТАСС, вечером в четверг, 21 ноября, Владимир Путин встретился в Кремле с родственниками сотрудников военного полигона в Архангельской области, погибших при взрыве, который произошел в августе текущего года. Президент передал им ордена Мужества, присужденные посмертно, рассказав, что погибшие лишились жизней, создавая технические разработки, «не имеющие мировых аналогов».

«Они вели сложнейшее, ответственное и критически важное направление, речь идет о самых передовых и не имеющих мировых аналогов технических идеях и решениях, об оружии, которое призвано обеспечить суверенитет, безопасность для России на десятилетия вперед, мир для наших детей, для ваших детей, которые растут у вас, гордятся по праву своими отцами», — сказал российский президент родственникам сотрудников полигона.

По его словам, к трагедии привела «не рядовая работа», это была «особая миссия». «Посвятить себя, свою жизнь такому делу — это мужественный, серьезный выбор настоящего мужчины, гражданина и патриота страны», — отметил он.

Владимир Путин добавил, что каждый из погибших был высококлассным специалистом, и все они внесли вклад в укрепление государства. Он отметил, что все люди смертны, но важно, как человек прожил жизнь. «Ваши близкие прожили свою жизнь достойно», — подчеркнул глава государства.

Президент также сообщил, что Россия будет совершенствовать это оружие «несмотря ни на что».

Напомним, взрыв на военном полигоне под Северодвинском, в результате которого погибли пятеро сотрудников Российского федерального ядерного центра и двое представителей Минобороны РФ, произошел 8 августа. «Росатом» позднее сообщил, что ЧП случилось во время испытаний на морской платформе ракеты с радиоизотопным источником питания, из-за чего в Архангельской области ненадолго вырос радиационный фон. СМИ предполагали, что в Неноксе испытывали прототип крылатой ракеты с ядерной двигательной установкой «Буревестник».

 

Теги: #Путин

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика