Бассейнам запретили требовать медицинские справки от клиентов старше 12 лет

ВС признал, что требование медсправок у клиентов бассейнов старше 12 лет нарушает установленные нормы закона

Верховный суд признал, что требование справок о состоянии здоровья у клиентов бассейнов старше 12 лет возлагает на потребителей дополнительные обязанности, не установленные законом, передает АПИ.

В высшем судебном органе страны рассмотрели спорное дело из города Вологды, где местная жительница пожаловалась в Роспотребнадзор на Центр детского плавания, который требовал от посетителей старше 12 лет справку от терапевта об отсутствии противопоказаний для занятий в бассейне, а также справку от дерматолога от представителей мужского пола и справку от гинеколога — от женского пола.

Роспотребнадзор признал эти требования незаконными, поскольку действующие правила СанПиНа устанавливают требования о паразитарном обследовании только для детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Далее судебные тяжбы продолжились в местных инстанциях, дошли до арбитражного суда и в итоге закончились в Верховном суде, который вынес решение в пользу потребителя.

Клиенты бассейнов обязаны предъявлять дополнительные медицинские документы только в случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации в районе. Об этих ситуациях учреждения оповещаются органами Роспотребнадзора.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика