В ГД считают, что сокращение времени продажи алкоголя снизит число преступлений

ОНФ направил в правительство письмо с просьбой сократить допустимый временной интервал для продажи алкоголя на час

«Общероссийский народный фронт» направил в правительство письмо с просьбой сократить допустимый временной интервал для продажи алкоголя на один час. Общественники предлагаю заврешать продажу спиртосодержащей продукции до 22:00, пишут «Известия».

Действующий закон позволяет субъектам РФ устанавливать свои ограничения, не выходящие за временные рамки с 8:00 до 23:00, вплоть до полного запрета на продажу алкоголя в определенные дни, но четверть регионов придерживаются федеральных указаний.

Общественники считают, что эта мера поможет в достижении целей национального проекта «Демография». 

Депутат Госдумы Николай Говорин отметил, что Минздрав поддерживает этот законопроект. Сам чиновник уверен, что сокращение времени продажи алкоголя примерно на 9-14% снизит число преступлений, совершаемых в состоянии опьянения.

Портал «Амур-инфо» сообщает, что во втором чтении в Госдуме намерены рассмотреть закон, разрешающий региональным властям ограничивать продажу алкоголя в многоквартирных домах. Норма не будет касаться питейных заведений, чья площадь обслуживания посетителей превышает 20 квадратных метров.

Ранее против этого закона выступала Ассоциация малоформатной торговли, поскольку в стране нет отдельно стоящих помещений, в которых могли бы располагаться торговые точки, писали в РБК.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика