14.11.2019

"Кремль. Путину". Сделайте детсады безопасными!

Мать из Великого Новгорода обращается к президенту с просьбой принять меры после убийства мальчика в Нарьян-Маре

Фото: Нападение в Нарьян-Маре. Ничто не помешало убийце зайти в детский сад

После трагедии в Нарьян-Маре, где местный житель принес в жертву 6-летнего мальчика, родители дошкольников бьют тревогу.

Рассказывает – и обращается через «Собеседник» к президенту РФ Владимиру Путину – мама двух детей из Великого Новгорода Ульяна Стриж:

– Если в Нарьян-Маре охранник пропустил преступника, то в нашем детсаду охранника нет вообще. Нормальный забор появился недавно, до этого взрослый человек мог свободно пролезть через прутья и оказаться на территории детсада. В других детских садах не лучше, чем у нас, а где-то и хуже. Очевидно, что вопрос с безопасностью детских учреждений необходимо решать сейчас, пока не произошли другие трагедии.

Во-первых, необходимо во всех детских садах организовать пропускную систему. Это может быть турникет со встроенной системой контроля доступа, когда каждый родственник забирает ребенка только по электронной пластиковой карточке-пропуску с полной идентификацией личности и охранник заранее видит на экране, кого он пропускает. Если турникеты установить нельзя, то можно использовать электронные замки.

Во-вторых, сейчас охранниками в детские учреждения в целях экономии берут работать пенсионеров, во многих детских садах их нет вообще. Эту работу должны выполнять квалифицированные специалисты, их присутствие должно быть обязательным.

В-третьих, заборы вокруг детских учреждений должны быть прочными и непроходимыми для посторонних, а не условными.

У многих регионов сегодня нет на это денег, поэтому программа безопасности в детских садах должна быть федеральной.

Владимир Владимирович, для родителей нет ничего важнее наших детей. Просим Вас запустить федеральную программу по безопасности в детсадах. Нельзя экономить на детских жизнях!

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №43-2019 под заголовком «Сделайте детсады безопасными».

Теги: #Путин

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика