Мосгорсуд оставил за СК право вынесения обвинений по делу "Седьмой студии"

Московский городской суд объяснил свое решение отправить дело «Седьмой студии» на новое рассмотрение

Московский городской суд объяснил свое решение отправить дело «Седьмой студии» на новое рассмотрение.

Напомним, в сентябре судья Мещанского суда столицы Ирина Аккуратова вернула дело «Седьмой студии» в прокуратуру из-за ошибок в обвинении, которые невозможно устранить в рамках процесса. Гособвинение это решение обжаловало в Мосгорсуде, где приняли доводы прокуратуры и вернули дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение. 21 октября материалы по «Седьмой студии» были вновь зарегистрированы в судебной картотеке.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на апелляционное постановление Мосгорсуда, решение об отмене постановления суда первой инстанции было принято в связи с тем фактом, что следствие уполномочено предъвлять обвинение в том объеме и в тех формулировках, которые посчитает необходимыми.

Как отмечается в документе, «"органы предварительного расследования" при предъявлении обвинения Серебренникову и другим фигурантам его дела описали "способ совершения преступления, время, место, обстоятельства, мотивы и цели, а также роль каждого из соучастников, в том виде и в том объеме, как было ими установлено, исходя из имевшихся у них доказательств"».

«Из этого следует, что обвинительное заключение, утвержденное прокурором, в отношении Апфельбаум С. М., Итина Ю. К., Малобродского А. А. и Серебренникова К. С. содержит тот объем предъявленного обвинения, который органы предварительного расследования посчитали в данном случае доказанным», — указывает Мосгорсуд, отмечая, что это делает незаконным решение Мещанского суда о возвращении дела в прокуратуру.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика