В Гааге рассмотрят жалобу жителей Киселевска, обвинивших чиновников в геноциде

Гаагский суд зарегистрировал жалобу жителей города Киселевск под Кемеровом на работу угледобывающих компаний

Гаагский суд зарегистрировал жалобу жителей города Киселевск под Кемеровом на работу угледобывающих компаний.

Напомним, минувшим летом несколько семей Киселевска записали видеообращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генсеку ООН Антониу Гутерришу, в котором попросили предоставить им статус беженцев. Это связано с крайне неблагоприятной экологичекой ситуацией, сложившейся в регионе из-за угледобывающих предприятий. По словам жителей Киселевска, разработки угля в Кемерово ведутся «варварским способом» и приводят к повышению уровня заболеваемости онкологией и таким явлениям, как черный снег. При этом местные, региональные и федеральные власти на обращения людей не реагируют.

В конце августа активисты подали жалобу в Международный уголовный суд в Гааге, где обвинили чиновников и угледобывающие компании в геноциде населения Киселевска. Авторы заявления отмечают, что вредные выбросы часто превышают допустимые нормы. При этом людей не переселяют с опасных территорий, так как они не попадают в санитарно-защитные зоны предприятий. Дома «невозможно продать за нормальные деньги, так как никто не желает жить рядом с разрезами и предприятиями по переработке угля».

Как сообщает издание «Абажур», в настоящее время Гаагский суд зарегистрировал обращение жителей Киселевска, просивших провести международное расследование уголовных преступлений, совершенных должностными лицами и правоохранительными органами, а также угледобывающими предприятиями. Теперь их жалоба будет рассмотрена в соответствии с положениями Римского статуса, что не означает начала расследования.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика