Жителей России предупредили о росте цен на гречку на 50% из-за дефицита крупы

Российские ритейлеры «Лента» и «Ашан» рассказали о получении от поставщиков гречневой крупы уведомления о повышении цен

Российские ритейлеры «Лента» и «Ашан» рассказали о получении от поставщиков гречневой крупы уведомления о повышении цен.

Как передает газета «Ведомости», всего о скором подорожании гречки в России рассказали представителей пяти крупных розничных сетей.

В частности, в «Ленте» и «Ашане» сообщили, что речь идет о росте цен на 20–25%. Однако по данным розничной сети «Командор» (Восточная Сибирь), фасованная гречка подорожает на 25–50% — до 59 рублей за килограмм. Эту информацию подтверждают и отраслевые объединения.

Отмечается, что инициатива о повышении цен исходит от поставщиков гречневой крупы, которые уведомили об этом ритейлеров. Основной причиной такого решения называется рост цен на сырье, который начался с конца июля. В свою очередь, это стало следствием того, что в предыдущие годы цены на гречку падали, аграрии стали снижать площади под эту культуру. Таким образом на рынке образовался дефицит крупы, при этом некоторые поставщики отказываются продавать старый урожай в ожидании повышения цен.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика