Замглавы Генштаба обвиняется в особо крупном мошенничестве при оснащении армии

Начальнику войск связи генерал-полковнику Халилу Арсланову предъявили обвинение в причастности к хищению 2,2 млрд рублей

Начальнику войск связи генерал-полковнику Халилу Арсланову предъявили обвинение в причастности к хищению 2,2 млрд рублей.

Как пишет «Коммерсантъ», Арсланов находится в Центральном военном клиническом госпитале имени Мандрыка, в который он попал вскоре после возбуждения против него уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»).

По информации издания, генерал-полковник, который также занимает должность заместителя начальника Генштаба, был госпитализирован с признаками гипертонического криза.

Еще одним фигурантом дела является начальник управления заказов по совершенствованию технической основы системы управления (УЗС ТОСУ) ВС РФ полковник Павел Кутахов, арестованный 12 октября.

Арсланову и Кутахову вменяют хищения, выявленные в ходе расследования дела бывших топ-менеджеров АО «Воентелеком».

По данным следствия, с 2013 по 2017 годы при реализации государственных контрактов по оснащению армии цифровым оборудованием Александр Давыдов, бывший тогда гендиректором предприятия, вместе с сообщниками похитил 460 млн рублей. В ходе экспертиз выяснилось, что вместо российских разработок в войска поступала китайская техника, на которой были заменены этикетки. Таким способом, по мнению следствия, злоумышленники похитили по меньшей мере 2,2 млрд рублей.

Пятеро фигурантов дела признали свою вину. Полковник Кутахов и генерал-полковник Арсланов это сделать отказались. В ближайшее время следствие планирует провести ряд экспертиз для доказательства их вины и через суд отстранить обоих фигурантов от занимаемых должностей, а также добиться ареста имущества военнослужащих.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика