11.10.2019

Четверть новых случаев алкоголизма среди россиян регистрируется в Поволжье

Минздрав представил статистику по зарегистрированным случаям алкоголизма по регионам России

Минздрав представил статистику по зарегистрированным случаям алкоголизма по регионам России.

Как сообщается, в 2018 году за помощью в связи с алкогольной зависимостью обратилось более двух миллионов человек, при этом 76 тысячам впервые поставили такой диагноз. Четверть новых случаев зарегистрирована в Поволжье.

Лидером по новым случаям фиксации алкоголизма среди регионов стал Чукотский автономный округ, затем идет Якутия и Ненецкий автономный округ. Как вычислили в РБК, уровень этот равен 29 случаям на 10 тысяч человек, 23 и 20 случаям на 10 тысяч населения соответственно.

Отмечается, что шесть из десяти регионов с наибольшим коэффициентом заболеваемости алкогольным психозом приходится на Дальний Восток. Среди лидеров по заболеваемости также присутствуют Пермский край, Башкирия, Татарстан и Пензенская область, однако число новых заболевших снижается во всех этих регионах, кроме Пензенской области.

Как отмечали ранее во Всемирной организации здравоохранения, с 2003 по 2016 года число смертности от алкоголизма в России снизилось на 43%. При этом статистика все равно демонстрирует, что на алкоголизм приходится 2,6% от всех смертей в стране.

Также, по данным газеты «КоммерсантЪ», Минздрав изменил правила получения водительских прав: теперь каждый водитель должен будет сдать тест на хронический алкоголизм. Если концентрация CDT в крови человека окажется выше 1,2%, его направят в наркодиспансер, а если случай будет «сложным и конфликтным», к решению о возможности выдачи водительских прав будет подключаться «врачебная комиссия».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика