На инвалида из Кузбасса завели третье дело о неуважении за пост о подарке Путину

Активиста Илью Путевского из Кузбасса, предложившего идею подарка президенту России, могут вновь оштрафовать

Активиста Илью Путевского из Кузбасса, предложившего идею подарка президенту России, могут вновь оштрафовать.

Как сообщает «Сибирь.Реалии» со ссылкой на самого Илью Путевского, третье по счету дело о неуважении к власти на него завели за пост в «Одноклассниках», в котором он пожелал на день рождения «дорогому сказочнику» оказаться в тюрьме в одиночной камере пожизненно.

По словам активиста, почти сразу же к нему домой приехали полицейские, которые отвезли его в отдел и вручили документ о возбуждении административного дела. В настоящее время делом Путевского уже занимается адвокат, сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

Издание отмечает, что ранее на активиста, который также является инвалидом, дважды заводили дело о неуважении к власти: из-за видеоролика о разгоне акции протеста «Он нам не царь», под которым Путевский оставил комментарий о президенте Владимире Путине, а также за его пост о партии «Единая Россия» в одной из соцсетей. По первому делу жителя Кузбасса оштрафовали на 30 тысяч рублей, второе было прекращено. Однако в сентябре Путевский стал фигурантом уже уголовного дела об оскорблении судьи. По данным следователей, инвалид показал оштрафовашей его Ксении Раймер средний палец, сам активист это отрицает.

Теги: #Путин

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика