В Индии вандалы осквернили мемориал Махатмы Ганди и украли урну с его прахом

Смотритель мемориала Махатмы Гандии в штате Мадхья-Прадеш обнаружил пропажу урны с прахом политика в день его 150-летия

Смотритель мемориала Махатмы Гандии в штате Мадхья-Прадеш обнаружил пропажу урны с прахом политика в день его 150-летия.

Как передает издание The Wire, неизвестные вандалы осквернили мемориал лидера движения за независимость Индии Махатмы Ганди, разрисовав его фотографии надписью «предатель», а также украв урну, в которой хранится одна из частей праха политика.

Отмечается, что совершенный акт вандализма был обнаружен охранником в 11 вечера 2 октября — в день 150-летия Ганди. В настоящее время злоумышленников разыскивает полиция.

Напомним, Ганди возглавлял ненасильственное сопротивление британской колониальной администрации. Именно при нем Индия получила независимость в 1947 году, в связи с чем многие жители страны до сих пор считают Ганди отцом нации. Однако нынешние индийские радикалы критикуют политика за призыв к компромиссам с мусульманским населением.

Махатма Ганди был убит в январе 1948 года, его останки были кремированы, а прах, вопреки индуистской традиции, разделён на несколько частей.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика